Os conversores de mídia multiportas da O-TECH, também conhecidos como switch de fibra não-gerenciáveis, são projetados para transmitir e receber até 100 Mbps de dados em fibra óptica monomodo.

Quando conectadas, todas as portas Ethernet são compartilhadas através das interfaces ópticas.

A interface elétrica será adaptada automaticamente para 10/100Mbps sem necessidade de configuração e a interface óptica opera a 100 Mbps.

Os indicadores LED são fornecidos para determinar rapidamente o status operacional do equipamento.


  • 8 portas Ethernet PoE (15.4W)
  • Plug&Play, alta performance e baixo consumo
  • Compatível com padrões 10/100/1000Base-T, 1000Base-X
  • Interfaces 10/100 (autonegociação). Half/Full Duplex
  • Crossover automático MDI/MDI-X
  • Enlace de até 20km
  • Conector SC (simplex) de fibra óptica
  • LEDs indicadores
Modelo HOE3109
Interfaces Ethernet 8 x RJ45 (PoE 802.3at)
Interfaces Ópticas 2 x SC (simplex)
Padrões 802.3, 802.3i 10BASE-T, 802.3u 100BASE-TX, 802.3ab 1000BASE-T, 802.3z 1000BASE-X, 802.3af, 802.3x Flow control, 802.1q
Comprimento de onda Porta A: TX 1310 / RX 1550nm
Porta B: TX 1550 / RX 1310nm
Distância de transmissão Até 20km
Taxa de transmissão 100 Mbps
Largura de banda 16Gbps
Tabela de endereços 8K
Encaminhamento Armazena-Envia
Padrão PoE 802.3af
Potência PoE 15.4W
MDI/MDIX Sim
Condições ambientais Armazenamento: 0 à +70°C, < 90% UR
Operação: -20 à +80°C, < 90% UR
Alimentação 5VDC/1A
  • Fonte de alimentação bivolt