Os conversores de mídia Ethernet O-TECH são projetados para transmitir e receber até 1000 Mbps de dados em fibra óptica multimodo.

A interface elétrica será adaptada automaticamente para 10/100/1000Mbps sem necessidade de configuração e a interface óptica opera a 1000 Mbps.

Os indicadores LED são fornecidos para determinar rapidamente o status operacional do equipamento.


  • Plug&Play, alta performance e baixo consumo
  • Compatível com padrões 802.3z 1000BASE-SX, 802.3ab 1000Base-TX, 802.3u 100Base-TX, 802.3 10Base-T
  • Alimentação PoE 15.4W (IEEE 802.3af)
  • Interfaces 10/100/1000M (autonegociação). Half/Full Duplex
  • Crossover automático MDI/MDI-X
  • Enlace de até 550m
  • Conector SC (duplex) de fibra óptica
  • LEDs indicadores
Modelo HOE3030
Padrões IEEE802.3z 1000BASE-SX, IEEE802.3ab 1000Base-TX Gigabit Ethernet IEEE802.3u, 100Base-TX, IEEE 802.3 10Base-T
PoE IEEE 802.3af (15,4W)
Comprimento de onda 850nm
Distância de transmissão Até 550m
Taxa de transmissão 1000 Mbps
Conectores 1*Ethernet RJ45

1*SC (duplex) 

Condições ambientais Armazenamento: 0 à +70°C, < 90% UR
Operação: -20 à +80°C, < 90% UR
Alimentação 5VDC/2A
  • Fonte de alimentação bivolt